Авторизация

Введите Ваш номер телефона для авторизации

получить код в смс
Адрес
Малая Ямская 10/1, Пермь
Звонок бесплатный
8 (800) 550 40 12
Мы работаем
10:00 - 21:00 каждый день
E-mail
sky@skymedic.ru

10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать

1. Думаешь, что зимой увлажняющие кремы под запретом
«Одна девушка в мороз использовала увлажняющий крем, вода в нем замерзла и разорвала лицо» — страшилка актуальная для тех, кто причисляет себя к рептилиям или другим хладнокровным. Запомни, температура на поверхности эпидермиса опустится ниже 32 градусов только при начальной стадии обморожения. Но это уже совсем другая история. Еще один нюанс: основная функция увлажняющих кремов — не привнести влагу извне, а сохранить ту, что уже имеется. Отказаться от этого в отопительный сезон, когда наша кожа и так сохнет и шелушится, было бы недальновидно.

2. Умываешься до «скрипа»
Популярный многоступенчатый уход пропагандирует использование 4-7 продуктов для одного лишь этапа очищения. Но с точки зрения врачей-дерматологов, это так себе идея. Себум некоторые из них даже называют «натуральным кремом». Не стоит бороться с ним как с абсолютным злом. Агрессивно «до скрипа» очищая лицо, ты нарушаешь свой естественный, защитный гидролипидный слой кожи. Кроме того, страдает и микробиота — наш шестой слой кожи, обнаруженный сравнительно недавно. Тот случай, когда «слишком чисто» означает — «беззащитно».

3. Постоянно меняешь уходовые средства
Если мы вводим в оборот новые и новые кремы, сыворотки, то не даем коже времени на адаптацию. Большинство косметических активов работают в накопительном действии, а «прыгая с банки на банку», ты не даешь проявить им себя в полной мере.

4. Используешь хлоргексидин или перекись водорода вместо тоника
Эти аптечные препараты — местные антисептики; используя их — ты убиваешь полезные бактерии, которые живут на твоей коже. Это может привести к воспалениям и сухости.

5. Протираешь лицо кубиком льда и используешь кофейный скраб
Многие народные рецепты не универсальны, не подходят всем. Так, протирать лицо кубиками льда противопоказано тем, у кого кровеносные сосуды слабые или расположены слишком близко к коже. А скраб из кофейной гущи хорош лишь для тела. Для лица (особенно, если кожа тонкая) его частицы слишком грубые. Так что его использование может привести к развитию проблем с кожей.

6.Пытаешься переучить кожу головы и мыть ее реже
Сальные железы невозможно переучить работать меньше, они все равно будут выделять привычное количество себума. Если своевременно не мыть голову, то выделяемый жир становится благодатной средой для роста бактерий и скорее всего эта затея обернется зудом и перхотью. Также это может привести к закупорке пор и многочисленным воспалениям на коже головы. Мой голову так часто, как это требуется.

7.Надо пить больше воды, и кожа будет увлажнена
На самом деле до поверхностных слоев кожи влага попросту не добирается. Так что прекрати себя насиловать и пей столько, сколько хочется. А увлажнит кожу качественный крем или лосьон.

8. Чем чаще делать пилинг — тем чище будет кожа
Эксфолиация (удаление омертвевших клеток верхнего слоя кожи) очень важна, но если ты не хочешь добиться истончения, раздражений, шелушений и других признаков гиперэксфолиированной кожи, используй пилинг не чаще 2 раз в неделю, если у тебя кожа склонна к жирности, и 1 раз — если она сухая и чувствительная.

9.Кожа привыкает к крему
Это невозможно. Вот правда об уходе за кожей лица: если привычный крем перестал тебе подходить, значит, изменилось само состояние кожи на фоне гормонального перепада, стресса, изменения погоды или образа жизни. Так что если крем тебе подходит, ты можешь пользоваться им годами.

10. Если у вас жирная кожа, увлажняющий крем не нужен
Может показаться интуитивно понятным отказаться от увлажняющего крема, если ваша кожа уже кажется гладкой, но сопротивляйтесь этому желанию. Жирная кожа все еще может быть обезвоженной. Регулярное использование увлажняющего крема в конечном итоге сделает вашу кожу менее жирной, потому что поможет сбалансировать выработку кожного сала. Главное — выбрать легкую безмасляную формулу, такую как гель-крем с гиалуроновой кислотой.

По вопросам обращайтесь (звонок бесплатный): 8 (800) 550-40-12